QREAlog · Earnings Analysis · Q1 2026 Season
TSM
Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.
Foundry Leader · AI Chip Manufacturing · NYSE ADR
1Q 2026 Reported: 16 Apr 2026 Technology · Semiconductors Mega Cap · Asia/Taiwan
8.2
Score / 10
BUY
Pre-earnings: ~$148–155
Post-earnings: ~$160–170
▲ Gap up post-earnings
1
Contesto & Posizionamento

TSMC riporta nel pieno del super-ciclo AI. La domanda di chip avanzati per training e inference (Nvidia H100/B200, Apple Silicon, AMD MI300X) sta saturando la capacità N3/N5. Il ciclo semis è in ripresa strutturale dopo la correzione inventory del 2023.

Intel è irrilevante sul foundry avanzato, Samsung lotta con yield su 3nm. TSMC è monopolista di fatto sul nodo ≤5nm — nessun competitor reale prima del 2027 minimo. Il contesto geopolitico Taiwan resta il rischio principale non prezzato.

Tariffe USA-Cina e CHIPS Act spingono la diversificazione geografica (Arizona, Giappone, Germania) che pesa sul capex ma rafforza la resilienza a lungo termine. Ogni azienda che deploya AI ha bisogno di TSMC.

Posizione monopolistica: Advanced nodes (≤7nm) rappresentano il 74% del revenue totale. N3 a 25% è in forte accelerazione YoY — tutta domanda AI/HPC. Il mix shift verso nodi premium è il motore principale dell'espansione margini.
2
I 5 Numeri Chiave
Revenue USD
$35.9B
+40.6% YoY · +6.4% QoQ
BEAT vs $34.8B est.
Gross Margin
66.2%
+750bps YoY · +520bps QoQ
RECORD — BEAT
Op. Margin
58.1%
Op. Income +61.9% YoY
Record storico
EPS ADR
$3.49
+58.3% YoY · +13.2% QoQ
BEAT vs $3.00 est.
Guidance 2Q26
$39.6B
midpoint · +10.3% QoQ
BEAT vs $37-38B est.
3
Beat / Miss / Guidance
MetricaStima ConsensusRisultatoDeltaEsito
Revenue 1Q26 USD~$34.8B$35.9B+3.2%BEAT ✓
Gross Margin 1Q26~58–62%66.2%+~4-8ppBEAT ✓
EPS ADR 1Q26$2.90–$3.10$3.49+16-20%BEAT ✓
Guidance Revenue 2Q26~$37–38B$39.0–40.2B+5-8%BEAT ✓ RAISED
Triple beat su revenue, margin e guidance. Il mercato si aspettava un trimestre solido — TSMC ha consegnato un trimestre eccezionale su tutti e quattro i fronti principali.
4
Mix Tecnologico & Domanda
3nm (N3)
25%
del revenue totale
In forte accelerazione
5nm (N5/N4)
36%
del revenue totale
Backbone AI
7nm (N7)
13%
del revenue totale
Legacy ≥10nm
26%
del revenue totale
  • Advanced (≤7nm) = 74% del revenue: Il mix shift verso nodi premium è il driver principale dell'espansione margini — e non è un picco, è la nuova baseline.
  • N2 in rampa: 2nm è in produzione nel 2025, N2P e N2X nel 2026. TSMC mantiene 2+ anni di vantaggio tecnologico sui competitor (Samsung, Intel).
  • Clienti AI/HPC: Nvidia, AMD, Apple, Broadcom, Amazon in fila per capacità N3/N2. La domanda supera l'offerta fino al 2026 e oltre.
5
Elementi Positivi
  • Margini record: GM 66.2% e OM 58.1% sono i migliori nella storia di TSMC. Il pricing power è reale, strutturale e in aumento con il mix shift verso N3.
  • AI secular tailwind: Nvidia, AMD, Apple, Broadcom, Amazon in coda per capacità N3/N2. La domanda supera l'offerta — TSMC ha pricing power senza precedenti.
  • N2 in rampa: 2nm in produzione nel 2025. TSMC mantiene 2+ anni di vantaggio tecnologico. Nessun competitor credibile prima del 2027–2028.
  • Guidance aggressiva 2Q26: $39.6B midpoint = +10.3% QoQ. Un CFO conservativo non guida così senza visibilità alta sugli ordini — backlog robusto almeno 2–3 quarters.
  • Diversificazione geografica: Arizona fab operativa, Giappone in rampa. Riduce il rischio geopolitico percepito e apre sussidi CHIPS Act (~$6.6B+ USA). Opzioni call sul de-risking geopolitico.
6
Elementi Negativi & Debolezze
  • Rischio Taiwan — il black swan: Escalation militare nello Stretto di Taiwan renderebbe TSM azzerato di fatto. Probabilità bassa, impatto catastrofico. Non hedgiabile a livello di singolo titolo.
  • Concentrazione cliente: Apple + Nvidia + AMD = >60% del revenue. La perdita di anche uno solo di questi clienti sarebbe un evento sistemico per i risultati.
  • Capex monstre: $38–42B di capex annuo deprime il free cash flow e crea rischio di sovrainvestimento se la domanda AI decelerasse improvvisamente.
  • Export controls USA: Nuove restrizioni sui chip avanzati verso la Cina erodono un segmento di domanda residua — impatto diretto sui nodi maturi.
  • Valutazione non a sconto: P/E forward ~20–22x non è cheap per un'azienda con rischio geopolitico binario incorporato. La valutazione richiede execution senza intoppi.
7
Lettura del Management

Il CFO Wendell Huang usa la formula "strong demand for leading-edge process technologies" sia per 1Q che per 2Q — stessa frase, nessuna sfumatura. Questo è un segnale bullish preciso: quando il management vede indebolimento, il linguaggio diventa più cauto ("solid", "stable", "expect to be"). Qui non c'è hedging.

La guidance 2Q26 al midpoint di $39.6B è +10.3% QoQ — un'acceleration sequenziale rara. Un CFO conservativo non guida così senza visibilità alta sugli ordini. Il backlog deve essere robusto almeno 2–3 quarters in avanti.

Unico silenzio significativo: Nessuna menzione esplicita di N2 timeline o CoWoS capacity — probabilmente per non creare aspettative sui competitor. Questo tipo di silenzio strategico è un segnale positivo, non negativo.
8
Dove il Mercato Ha Sbagliato
  • TSMC non è un chip stock ciclico: Il mercato la prezza come tale. Sbagliato. TSMC è un'infrastruttura tecnologica critica con potere di prezzo monopolistico — più simile a una utility premium che a un semis player tradizionale.
  • Il rischio geopolitico è sistemico, non specifico: Se Taiwan fosse davvero a rischio, l'economia globale crollerebbe prima di TSMC. Il rischio non è prezzabile linearmente — è un tail risk binario che non si può hedgiare su singolo titolo.
  • GM 66.2% non è un picco: Il mercato modella un mean reversion verso 55–58%. Sbagliato. Con N2 in rampa e pricing power strutturale, il 66%+ è la nuova baseline conforme all'espansione dei nodi avanzati.
  • I fab esteri non sono cost center: Arizona, Giappone, Germania sono visti come centri di costo. Sono opzioni call sul de-risking geopolitico — valore non prezzato dal consensus.
9
Valutazione
EPS FY2026E (ADR)
$13.5–14.5
Run-rate da $3.49 × guidance acceleration
P/E Forward
~20–22x
A prezzi $160–170 ADR
Non cheap ma giustificato
PEG Ratio
<0.4x
Crescita EPS +50%+ vs P/E 20x
Eccezionale
EV/EBITDA
~12–14x
A sconto vs peer globali
Fair Value ADR
$185–210
22–25x P/E su EPS FY26
+15-25% upside
Nota geopolitical discount: Il rischio Taiwan riduce il fair value teorico del 15–20%. Senza di esso, TSM traderebbe a $220+. Il PEG ratio <0.4x è eccezionalmente basso per la qualità del business — il mercato non dà credito all'espansione margini strutturale.
10
Rischi Principali
  • Rischio #1 — Geopolitico: Escalation militare nello Stretto di Taiwan. Probabilità bassa, impatto catastrofico. Non hedgiabile a livello di singolo titolo. Unica mitigazione: position sizing contenuto (3–5% max portafoglio).
  • Rischio #2 — AI demand slowdown: Se il capex AI delle hyperscaler (Google, Microsoft, Meta) decelerasse per risultati deludenti dei modelli, la domanda di chip avanzati collasserebbe nel giro di 2–3 quarters. TSMC sarebbe il primo a sentirlo sul backlog.
  • Rischio #3 — Export controls escalation: Nuove restrizioni USA su chip ≤7nm verso la Cina potrebbero escludere clienti residui e ridurre l'utilization rate su nodi maturi, erodendo il mix revenue.
11
Entry Plan Operativo
Trend primario rialzista da ottobre 2022. Post-earnings, probabile gap up con momentum forte. Volatilità implicita alta nel breve — attendere il primo pullback tecnico prima di aumentare size. Non inseguire il gap up. Entry scalata è la strategia corretta.
📍 Prezzo post-earnings~$160–170
🟢 Zona accumulo ideale$148–158
🔴 Invalidazione tesi$130 (chiusura)
🎯 Fair value / target$185–210
Non inseguire il gap up. Entry scalata: primo 30% sulla zona $148–158 (primo pullback), restante 70% su conferma del trend. Ordini limit, non market. Attendere conferma su volumi decrescenti nel pullback.
3–4%
Size iniziale portafoglio
6–8%
Size massima (con conferma)
$148+
Condizione per aumentare su pullback
1
Guidance 3Q26 in deceleration significativa (<QoQ flat) → segnale che il super-ciclo AI ha raggiunto il suo picco di bookings.
2
Segnali di capex cut da Nvidia o Apple → riduzione della domanda forward sui nodi N3/N2, impatto diretto sull'utilization rate TSMC.
3
Escalation diplomatica concreta sullo Stretto di Taiwan → qualunque segnale di movimento militare reale ridefinisce il risk framework dell'investimento.
Spazio Pubblicitario
300 × 250
12
Score Matrix & Verdetto Finale
Contesto & Biz
9.5
Qualità Numeri
9.5
Beat / Guidance
9.0
Domanda / Pipeline
9.5
Catalizzatori
8.0
Rischi
5.0
Management
9.0
Mercato Sbaglia
8.0
Valutazione
7.0
Setup Tecnico
7.0
Score finale
8.2
su 10 aree · media ponderata
Fondamentali
9.2
Valutazione
7.0
Rischi
5.0
BUY
Verdetto: TSMC 1Q26 è uno dei migliori trimestri della storia della società. Revenue +40.6% YoY, margini record al 66.2%, EPS +58.3% YoY, guidance 2Q26 sopra ogni attesa. Il mix shift verso N3/N2 non è temporaneo — è strutturale, guidato dal super-ciclo AI. L'unico fattore che impedisce un 10/10 è il rischio geopolitico Taiwan non eliminabile. Per un holder di lungo termine con position sizing corretto, TSM a questi livelli rimane uno dei migliori asset nel settore tech globale. Non inseguire il gap post-earnings — attendere pullback verso $148–158 per costruire o aumentare la posizione.