QREAlog · Earnings Analysis · Q1 2026 Season
NOW
ServiceNow, Inc.
Enterprise AI Platform · Workflow Automation · NYSE
Q1 FY2026 Reported: 22 Apr 2026 Technology · Enterprise Software Large Cap · USA
8.0
Score / 10
Accumulate Selettivo
Entry ref. utente: $89 · Pre-earnings: ~$100
Post-earnings AH: ~$105–108
▲ ~+8% reazione iniziale
1
Contesto & Posizionamento

ServiceNow riporta il Q1 2026 in un contesto di mercato deteriorato per il SaaS: il titolo è crollato del ~37% YTD (da $211 a ~$99–100 pre-earnings), riflettendo timori macro, tariffe, e il sell-off generalizzato del software cloud. L'entry reference dell'investitore è $89 — implicando che NOW è già sceso sotto il livello pre-earnings durante la correzione recente.

Il mercato si aspettava circa ±8.6% di mossa sugli earnings. La società ha chiuso due acquisizioni strategiche: Armis ($7.75B, cybersecurity asset visibility) il 20 aprile 2026 e Veza (accesso/identità) il 2 marzo 2026. Questi deal spostano definitivamente ServiceNow da pura workflow automation a piattaforma integrata AI+Security.

Il contesto macro include: guerra commerciale USA/tariffe, conflitto Medio Oriente (ritardo closing deal on-prem), rallentamento spesa IT enterprise. Il beat deve essere convincente per invertire la tendenza tecnica ribassista.

2
I 5 Numeri Chiave
Subscription Revenue
$3,671M
+22% YoY
BEAT
Total Revenue
$3,770M
+22% YoY
BEAT
cRPO
$12.64B
+22.5% YoY
BEAT
Non-GAAP Op. Margin
32%
+100 bps YoY
BEAT
Free Cash Flow
$1,665M
44% FCF margin
Record
Now Assist (AI): Clienti con ACV >$1M cresciuti del +130% YoY. È la metrica AI più importante del trimestre — non marketing, è monetizzazione AI concreta che decolla.
3
Beat / Miss / Guidance
MetricaRisultatoGuidance / AttesaEsito
Subscription Revenue$3,671M (+22%)High-end guidanceBEAT ✓
Total Revenue$3,770MBEAT ✓
cRPO growth+22.5%~21% consensusBEAT ✓
Non-GAAP Op. Margin32%~31% attesaBEAT ✓
FCF Margin44%~42% attesaBEAT ✓
FY2026 Sub. Rev. guidance$15,735–$15,775M (+22–22.5%)Attesa raiseRAISED ↑
GAAP Sub. Gross Margin77.5%81.5% (Q1 2025)-400 bps YoY ⚠
Nota critica gross margin: Il calo da 81.5% a 77.5% in subscription gross margin GAAP è reale e da monitorare. Parzialmente spiegato da amortization intangibili Armis/Veza (+100 bps impatto). Non-GAAP margine stabile a 81.5%. Il trend GAAP è peggiorato — non è un dato da ignorare.
4
Flows & Domanda
  • 630 clienti con ACV >$5M (+22% YoY). Base large enterprise in crescita strutturale e coerente.
  • 16 deal >$5M net new ACV in Q1 (+80% YoY). Accelerazione netta sulla fascia large deal — l'upsell AI sta portando ticket significativamente più grandi.
  • RPO totale $27.7B (+25% YoY, +23.5% cc). Backlog forward solido, visibilità revenue per i prossimi 24+ mesi intatta.
  • Headwind 75 bps da delayed closing deal on-prem Medio Oriente. Riconosciuto e incorporato nella guidance — segnale di trasparenza, non di sorpresa negativa nascosta.
  • Armis contribuisce 125 bps alla guidance Q2 e FY2026. Backlog reale, non pro-forma — anche se alcune clausole termination-for-convenience limitano la piena visibilità del cRPO acquisito.
5
Elementi Positivi
  • AI monetizzazione reale e concreta: Now Assist clienti >$1M ACV +130% YoY. Non è hype — è conversione pipeline AI in contratti annuali large. Questo è il cambio di narrativa più importante dell'intero trimestre.
  • Beat across the board: Top-line, cRPO, margini operativi, FCF — tutti sopra la high-end guidance. Pattern ripetuto trimestre dopo trimestre. ServiceNow è un execution machine.
  • FY26 guidance raised nonostante geopolitica e headwind noti da Armis. Raro nella stagione earnings corrente dove le aziende tendono a guidare conservativamente.
  • FCF eccellente $1,665M: 44% di margin. È il metrico che conta per gli investitori fondamentali a lungo termine — non l'EPS GAAP depresso da SBC e amortization.
  • Espansione TAM credibile: Armis (cyber asset visibility) + Veza (identity access) convergono sulla piattaforma. Non è diversificazione per diversificare — è completamento verticale logico verso un "enterprise AI OS".
  • Buy-back aggressivo: 20.1M share riacquistate in Q1, $225M open market + $2B ASR. $4.2B rimanenti autorizzati. A $89–100 questo è shareholder return eccellente.
  • 16 deal >$5M +80% YoY: La piattaforma si espande nei wallet dei large enterprise, non aggiunge clienti marginali. Indica pricing power e stickiness crescenti.
6
Elementi Negativi & Debolezze
  • GAAP sub. gross margin -400 bps YoY (77.5% vs 81.5%). Anche se parzialmente spiegato da M&A amortization, non è un dato da ignorare. Il mercato potrebbe usarlo come pretesto per vendere nel breve.
  • Armis integration risk: $7.75B è il deal più grande della storia di ServiceNow. L'integrazione porta headwind quantificati (25 bps gross, 75 bps op. margin, 200 bps FCF margin su FY26) con rischi esecutivi reali.
  • Geopolitics / Medio Oriente: Ritardi on-prem deal con esposizione MENA. Prudentemente incorporato nella guidance ma la situazione non è risolta e può peggiorare.
  • GAAP EPS piatto: Net income $469M vs $460M Q1 2025 (+2%). SBC $547M vs $470M YoY — la diluzione cresce più veloce dei profitti GAAP. Non critico nel breve ma da monitorare.
  • Termination-for-convenience clauses nei contratti Armis limitano quanto è visibile in cRPO. Componente di opacità nel backlog acquisito che il mercato non apprezza.
  • Valutazione non banale: A $89–100 il titolo quota ~47–55x non-GAAP earnings FY26. Non è un vero sconto assoluto — è uno sconto rispetto ai massimi. Richiede execution continua per giustificarsi.
7
Lettura del Management
McDermott: "AI growth is far exceeding even our own expectations" — non è linguaggio boilerplate. È una guida forward aggressiva che implica che il pricing AI sta funzionando meglio del modello interno dell'azienda stessa.
Mastantuono (CFO): "The most compelling chapter in ServiceNow's growth story is just beginning" — Armis framing come espansione TAM, non come mossa difensiva. Linguaggio da CEO confident, non da CFO che hedgia il downside.
  • Guidance raised nonostante headwinds noti: Segnale che il management ha visibilità su Q2–Q3 abbastanza alta da non dover essere cauto sul forward outlook.
  • Autonomous Workforce e Context Engine lanciati: AI agents end-to-end e motore di contesto enterprise — il moat si sposta da workflow automation a AI-native enterprise OS, difficile da replicare in 12–18 mesi.
  • Armis acquisita 2 giorni prima della earnings call: Timing aggressivo. Il management era confident che il mercato avrebbe accolto positivamente il deal nel contesto di risultati forti — scelta calcolata, non casuale.
  • Financial Analyst Day confermato 4 maggio (Las Vegas): Tipicamente un evento di guidance upgrade e product showcase. Potenziale catalyst a breve termine da monitorare attentamente.
8
Dove il Mercato Ha Sbagliato

Il mercato tratta NOW come una commodity SaaS sotto pressione AI. Questa è la narrativa sbagliata. ServiceNow non è una singola applicazione minacciata dagli AI agents — è il layer di orchestrazione che fa girare gli AI agents nell'enterprise. È la piattaforma su cui si costruiscono i workflow, non il workflow stesso.

Errore #1 — Armis come "acquisizione difensiva costosa": In realtà è l'espansione in un mercato da $40B+ (cyber asset management) dove NOW non aveva presenza. Combinata con il workflow engine diventa un prodotto difficile da dislocare.
Errore #2 — Il -37% YTD come deterioramento business: I fondamentali Q1 2026 mostrano +22% top-line growth, 44% FCF margin, AI monetization in accelerazione. Il calo è multiplo compression + risk-off su SaaS, non earnings deterioration.
Errore #3 — Sottostimare Now Assist pricing: Clienti >$1M ACV +130% YoY significa che l'AI premium price tier sta attecchendo concretamente. È un rerate trigger quando il mercato tornerà risk-on sul software enterprise.
9
Valutazione
Prezzo entry utente
$89
Riferimento portafoglio
P/E non-GAAP FY26
~47–55x
EPS FY26 ~$1.90–2.00
Premium
FCF Yield @ $89
~7.5%
$1,665M × 4 / mktcap
Attraente
EV / Revenue FY26
~6x
Sub rev. ~$15.75B guidance

Con FY26 non-GAAP EPS stimabile ~$1.90–2.00 (4× il Q1 ~$0.97), a $89 il titolo tratta ~45–47× earnings. Per un software company con 22%+ revenue growth, 44% FCF margin e AI acceleration in corso, questo è uno sconto reale rispetto ai peer a 60–80×.

Il FCF yield a $89 di circa 7.5% non è un valore da value assoluto, ma è molto più attraente rispetto ai massimi a $211. Su base EV/FCF il titolo inizia a fare senso per un investitore con orizzonte 3–5 anni.

FY27 normalization: Il management segnala che i margin headwind da Armis si normalizzano in FY27. Se non-GAAP op. margin torna a 33–35% su revenue >$18B, il FCF potrebbe superare $6B — implicando un FCF yield significativo anche a prezzi più alti.
10
Rischi Principali
  • AI agent commoditization: Se Microsoft (Copilot Studio), Salesforce (Agentforce) o un player open-source costruisce un workflow orchestrator enterprise abbastanza buono, il moat di NOW viene eroso. Non immediato, ma è il rischio esistenziale da monitorare nei prossimi 2–3 anni.
  • Armis integration failure: $7.75B è il deal più grande della storia di ServiceNow. Se l'integrazione ritarda, se i clienti Armis non si espandono nella piattaforma NOW, il capitale allocato risulta distrutto a quel multiplo.
  • Ciclo IT spending recessivo: In una recessione 2026–2027, i deal enterprise si allungano e si riducono. NOW ha già visto i ritardi MENA. Se si generalizza (US, EU), il 22% growth rate comprime verso 15–17% — e a quel punto la valutazione a 47× diventa problematica.
  • FX / Geopolitics: Esposizione crescente a deal internazionali. EUR/GBP deprezzamento vs USD crea ~300 bps headwind su constant currency. Se la situazione peggiora, incide sul top-line riportato.
  • Concentration risk leadership: Bill McDermott è il narratore principale e il volto del bull case. Qualsiasi cambio di CEO sarebbe un evento destabilizzante nel breve per il mercato.
11
Entry Plan Operativo
Trend primario ribassista strutturale dal 2025 (-37% YTD, -62% dai massimi ~$211). Il titolo è in downtrend con volumi in aumento sui ribassi — pattern negativo. Tuttavia le earnings forti con guidance raised creano il potenziale per un capitulation reversal post-risultati. L'entry reference a $89 è nella zona bassa del range 52W, vicino ai livelli di supporto psicologico $85–90.

Evento chiave imminente: Financial Analyst Day 4 maggio (Las Vegas) — potenziale catalyst addizionale per guidance raise o product showcase. Da tenere come catalyst di breve sul proprio radar.
📍 Entry ref. portafoglio$89
🟢 Zona accumulazione ideale$85–$95
📊 Post-earnings AH~$99–108
⚡ Resistenza 1$110–$120
🎯 Target / Resistenza 2$130–$145
🔴 Invalidazione tesi< $72
Accumulo progressivo su pullback. NON inseguire lo spike post-earnings.

La tesi funziona a $85–95, non a $110+. Se il mercato non dà il pullback, si aspetta. Il beat è forte e la guidance è raised — il rischio immediato è un gap-up verso $105–115 nella sessione successiva. A quei livelli il rapporto rischio/rendimento peggiora materialmente.

Il Financial Analyst Day del 4 maggio è un secondo trigger potenziale: se la presentazione delude, il titolo può tornare in area $85–90 offrendo un entry migliore.
30–40%
Tranche 1 ora
se <$108
40%
Tranche 2
su pullback $88–93
4–5%
Max portafoglio
totale NOW
1
Now Assist decelera sotto +50% YoY (vs +130% Q1) nel prossimo trimestre → la narrativa AI si sgonfia e la valutazione a 47×+ non regge strutturalmente. Uscire dalla posizione.
2
Guidance cut FY26 (sub revenue sotto $15.5B) → innesca vendite strutturali da parte degli istituzionali. Uscita obbligatoria indipendentemente dal prezzo.
3
Armis integration issue (churn clienti, write-down o profit warning da acquisizione) → segnale che i $7.75B erano overpriced. Ridurre sizing al 50% e rivalutare la tesi.
Spazio Pubblicitario
300 × 250
12
Score Matrix & Verdetto Finale
Contesto & Biz
8.0
Qualità Numeri
8.5
Beat / Guidance
9.0
Domanda / Pipeline
8.5
Catalizzatori
8.0
Rischi
6.5
Management
9.0
Mercato Sbaglia
8.5
Valutazione
7.5
Setup Tecnico
6.5
Score finale
8.0
su 10 aree · media ponderata
Fondamentali
8.5
Valutazione
7.5
Setup
6.5
Accumulate Selettivo
Verdetto: Trimestre eccellente su tutti i fronti con AI monetization che accelera oltre le attese interne (+130% YoY clienti large). Guidance raised nonostante headwinds noti. FCF strutturalmente forte. A $89 (entry portafoglio) il titolo è attraente su base fondamentale per un orizzonte 18–36 mesi. Non inseguire lo spike post-earnings. Il pattern tecnico rimane ribassista — accumulare in zona $85–95 su pullback. Il Financial Analyst Day del 4 maggio è il prossimo catalyst. Nota vs tesi precedente: Q1 2026 cambia il quadro — ServiceNow non è la vittima dell'AI enterprise, ne è il beneficiario. Revisione da postura cauta a Accumulate Selettivo.