QREAlog · Earnings Analysis · Q3 FY2026 Season
CSCO
Cisco Systems
Technology · Networking · AI Infrastructure · Security · NASDAQ
Q3 FY2026 Reported: 13 Mag 2026 Technology · AI Networking · Enterprise Large Cap · USA
7.7
Score / 10
ACCUMULATE SELETTIVO
Pre-earnings close: ~$102
Post-earnings close: ~$119
▲ +17.0% earnings reaction
01
Contesto & Posizionamento

Cisco Systems è l'infrastruttura di rete su cui gira internet — router, switch, firewall, datacenter fabric. Per vent'anni è stata vista come una "utility" a bassa crescita. Il Q3 FY2026 cambia questa narrativa definitivamente: con +17% post-earnings, Cisco comunica al mercato che non è più solo networking legacy — è il fornitore di fabric AI per i hyperscaler globali.

Il trimestre è il record storico per revenue ($15.84B), guidato dall'esplosione degli ordini AI da Amazon, Microsoft, Google e Meta per infrastruttura di rete ad altissima velocità (Silicon One, 800G optics). Splunk (acquisita marzo 2024) contribuisce alla narrativa security/observability. La transizione da hardware vendor a piattaforma AI networking è la tesi chiave — e i numeri di oggi la confermano con ordini AI che raggiungono $9B per FY26 e $6B+ di revenue AI dichiarati per FY27.

02
5 Numeri Chiave Q3 FY2026
Revenue
$15.84B
+12% YoY — record storico
Beat
EPS non-GAAP
$1.06
vs $1.04 consensus · sopra high end guidance
Beat
Product Revenue
$12.1B
+17% YoY · Networking +25%
Beat
AI Orders Q3
$1.9B
hyperscaler triple digits · YTD $5.3B
Esplosivo
Product Orders
+35% YoY
domanda più forte degli ultimi anni
Record
Op. Cash Flow
$3.8B
-7% YoY · investimenti in corso
MetricaValoreNote
Gross Margin non-GAAP66.0%vs 68.6% anno fa · -260bps YoY — attenzione
Services Revenue$3.7B (-1%)lieve calo — in transizione verso subscription
Security Revenueflat YoYSplunk + legacy security in re-mix
Collaboration-1% YoYWebex in compressione strutturale
Splunk ARR + RPOdouble digit YoY500 nuovi logo H1 FY26 · cloud shift in corso
03
Beat / Miss / Guidance
MetricaConsensusActualEsito
Revenue$15.56B$15.84B (+12%)BEAT +$280M
EPS non-GAAP$1.04$1.06BEAT · sopra high end
EPS GAAP~$0.82$0.85BEAT
Product Ordersatteso ~+20-25%+35% YoYMASSIVE BEAT
AI Orders Q3atteso ~$1.3-1.5B$1.9BBEAT FORTE
Gross Margin non-GAAP~67.5%66.0%MISS -150bps
Security Revenueatteso +5-8%flatMISS
Q4 Revenue Guidance~$16.3-16.5B$16.7-16.9BBEAT GUIDANCE +3%
FY26 Revenue Guidance~$62B$62.8-63.0B (raised)RAISED — record FY
Il gross margin miss (-260bps YoY) è il dato più discusso della call. Il management lo attribuisce a product mix shift verso AI hardware (margin inferiore rispetto al software) e a investimenti nella supply chain. La compressione è strutturale nel breve termine — ma è il costo di acquisire quota nel segmento più in crescita del mercato.
04
AI Demand & Segment Flows
  • Hyperscaler orders: tripla cifra YoY — Amazon, Microsoft, Google, Meta tutti in ordine
  • AI orders Q3: $1.9B (vs ~$1.3B atteso) · YTD $5.3B
  • Silicon One: design wins su nuovi programmi hyperscaler confermati per FY27
  • 800G optics: domanda inesauribile per AI fabric ultra-high bandwidth
  • Networking +25% YoY — campus refresh cycle in piena accelerazione
  • Product orders totali +35% YoY — ciclo domanda più forte degli ultimi anni
  • Collaboration -1% YoY — Webex sotto pressione strutturale vs Teams/Zoom
  • Security flat — Splunk in transizione cloud, ratable revenue comprime il reported
  • Americas: +14% YoY — core market in forte crescita
  • EMEA: +9% YoY — Europa solida, enterprise + datacenter
  • APJC: +9% YoY — crescita bilanciata Asia-Pacific
  • ARR e product RPO: double digit growth — base subscription in espansione
  • 500 nuovi logo H1 FY26 → on pace per 1,000 a fine anno
  • Cloud shift comprime reported revenue nel breve → distorsione contabile non permanente
05
Elementi Positivi
  • AI networking: posizione da monopolio nei hyperscaler. $1.9B di ordini AI in un solo trimestre, hyperscaler in tripla cifra YoY. Silicon One e optics Cisco sono il fabric di scelta per i datacenter AI di Amazon, Microsoft, Google e Meta. Questa non è quota conquistabile da competitor in tempi brevi — è infrastruttura critica.
  • Guidance AI FY27 di $6B dichiarata esplicitamente. Chuck Robbins non fa stime vaghe: "at least $6 billion AI revenue in FY27". Questa è visibilità eccezionale in un settore in cui la maggior parte dei CFO evita i numeri forward sull'AI. Significa ordini già firmati che si convertono in revenue.
  • Product orders +35% YoY: il backlog è reale. Non è pull-forward o one-off — è la combinazione di campus refresh + hyperscaler AI capex. Il ciclo di domanda è pluriennale, non trimestrale. FY27 è già visibile dagli ordini attuali.
  • Guidance FY26 al record assoluto: $62.8-63.0B. Alzata per il terzo trimestre consecutivo. Il management guida con precisione su numeri crescenti — segnale di execution e visibilità eccellente.
  • Splunk: asset strategico in maturazione. 1,000 nuovi logo FY26 in vista, ARR double digit. La transizione cloud comprime i numeri reported ora — ma costruisce una base ARR ricorrente ad alto margine per FY27-28.
  • Balance sheet solido: cash generation robusta, dividendo crescente, buyback attivo. Cisco remunera gli azionisti mentre investe nella crescita — raro per un'azienda in pivot strategico.
06
Elementi Negativi / Cautele
  • Gross margin in compressione strutturale: 66.0% non-GAAP vs 68.6% anno fa. Il mix shift verso AI hardware (margin inferiore al software) è una tendenza che continuerà con la crescita degli ordini hyperscaler. Non è un problema contingente — è la nuova realtà economica del business AI networking.
  • Security segment deludente: flat YoY. Il mercato si aspettava almeno +5-8% dall'integrazione Splunk. La transizione da on-premise a cloud subscription comprime il reported, ma la narrativa "Cisco = security leader" non si è ancora materializzata nei numeri.
  • Restructuring charges: fino a $1B in Q4. Taglio di <4,000 dipendenti (~5% workforce). Indica che Cisco sta ristrutturando il cost base — segnale positivo di efficienza ma genera rumore nei prossimi trimestri sui GAAP earnings.
  • Collaboration (Webex) in declino strutturale. -1% YoY e nessun segnale di inversione. Microsoft Teams e Zoom dominano. Non è un problema quantitativamente rilevante (piccola quota del revenue) ma segnala un segmento che non riesce a stare al passo.
  • Cash from operations -7% YoY. Nonostante revenue record, il free cash flow è sotto pressione per investimenti in supply chain e working capital legati agli ordini AI. Da monitorare se persiste oltre Q4.
07
Management Signals
CEO Chuck Robbins: "Q3 was a great quarter with momentum accelerating — revenue and EPS both growing double digits and coming in above the high end of our guidance ranges." Tono: offensivo, ottimista, specifico. Nota: "The increase in AI orders is due to strong design wins and customer confidence in our Silicon One and optics products."
FY27 commitment esplicito: "We expect to recognize at least $6 billion in AI revenue in FY27." Robbins dà un numero forward preciso e vincolante. Rarissimo. Segnala che gli ordini già firmati sono abbondantemente sufficienti a sostenere quella cifra.
Su gross margin: il CFO ha riconosciuto la compressione e l'ha attribuita al mix AI (hardware-intensive). Nessuna promessa di inversione a breve — management coerente e trasparente sulla tradeoff crescita/margine. Non è una sorpresa nascosta.
Su Splunk: "ARR and product RPO grew double digits" — il management misura Splunk in modo diverso dal revenue reported (che sconta la transizione cloud). La metrica giusta è ARR, non il revenue GAAP. 500 nuovi logo H1 confermano traction commerciale reale.
08
Mercato Sbaglia
  • Il mercato per anni ha prezzato Cisco come hardware legacy a bassa crescita. Il multiplo compresso (12-14x PE) rifletteva quella narrativa. Con AI infrastructure orders a +triple digits e $9B FY26, il re-rating strutturale è appena iniziato — non finito con il +17% di oggi.
  • Il gross margin miss è il prezzo strategicamente giusto da pagare. La compressione da 68.6% a 66% non-GAAP è il costo di vincere quota nella categoria AI networking più importante degli ultimi vent'anni. Chi vende CSCO per -260bps di margin confusion sta sbagliando il frame: non si valuta un'infrastruttura in transizione con i margini del passato.
  • Splunk "delude" solo se si guarda il revenue riportato, non l'ARR. La transizione cloud delle licenze on-prem comprime sistematicamente il revenue recognized nel breve. Chi misura Splunk sul revenue GAAP nel FY26 sta guardando la metrica sbagliata. L'ARR double digit dice tutto quello che serve sapere.
  • $6B AI revenue FY27 non è nel consensus attuale. Il consensus FY27 non incorpora ancora appieno la visibilità che Robbins ha appena fornito. Se il management mantiene questo trajectory, FY27 sarà un secondo anno di forte re-rating.
09
Valutazione
P/E NTM non-GAAP
~17-18x
post-pop · ragionevole per crescita +12%+
P/S FY26e
~3.8-4.0x
su $62.8-63.0B revenue
EV/FCF
~22-24x
FCF sotto pressione nel breve
Dividend Yield
~2.5%
post-pop · dividendo crescente
Income

Pre-earnings CSCO trattava a ~14-15x NTM earnings — sconto profondo rispetto ai peer networking/tech. Post-pop a ~$119, il multiplo sale a ~17-18x NTM: ancora ragionevole per un business che cresce +12% con AI orders in tripla cifra. Il vero catalizzatore di re-rating è FY27: se Cisco riconoscerà $6B+ di AI revenue come dichiarato, la guidance FY27 potrebbe implicare EPS $5.00+, portando il P/E forward a scendere sotto 24x anche al prezzo attuale.

Il confronto più corretto: Arista Networks (ANET) tratta a ~35-40x NTM per una posizione simile nell'AI networking. Cisco ha la stessa esposizione AI + la base enterprise/campus + Splunk. Il discount strutturale rispetto ad ANET si ridurrà progressivamente man mano che il mercato recepisce la trasformazione.

10
Rischi Reali

Il mix AI (hardware-intensive) comprime strutturalmente i margini. Se la percentuale di AI revenue sul totale continua a crescere verso il 30-40%, i margini non-GAAP potrebbero scendere ulteriormente verso 64-65%. Impatto diretto sull'EPS anche con crescita di revenue.

Una quota crescente del revenue AI dipende da 4-5 hyperscaler. Se uno di loro decide di sviluppare silicon networking proprietario (come AWS con Nitro/Annapurna), la concentrazione diventa un rischio di cliff revenue significativo.

Il flat YoY sulla security è deludente dato l'investimento nell'acquisizione Splunk ($28B). Se in Q4 non emerge accelerazione nel segmento, il mercato inizierà a mettere in discussione il ROI dell'M&A più grande della storia di Cisco.

Gli ordini AI attuali riflettono un ciclo di capex straordinario dei hyperscaler. Se Microsoft/Amazon/Google moderano il capex AI nel H2 2026 o 2027, il backlog potrebbe non essere rinnovato ai tassi attuali.

11
Entry Plan Operativo

CSCO quotava attorno a ~$58-62 per anni come "utility" yield stock. Negli ultimi 12 mesi il titolo aveva già mostrato momentum positivo grazie all'acquisizione Splunk e ai primi segnali AI. Pre-earnings ~$102, il titolo aveva già incorporato aspettative positive (+35% YTD circa). Il +17% post-earnings porta a ~$119 — nuovo 52W high. Il mercato sta ri-prezzando il business come growth company AI, non come utility networking. Il precedente storico: Arista Networks ha avuto un re-rating simile nel 2022-2023 quando il mercato ha capito la sua esposizione AI.

Pre-earnings close~$102
Post-earnings~$119 (+17%)
Entry ideale (pullback)$108–114
Supporto chiave$102–105 (pre-earnings)
Target 12M consensus$130–145
Invalidazione tesisotto $90
Non ora
Inseguire a $119
$108–114
Entry ideale
1.0–1.5%
Peso target

Non inseguire a $119 il giorno dopo il gap. Aspettare il primo consolidamento post-pop. Il titolo di solito consolida 5-10% dopo un earnings gap di questa portata. La zona $108-114 offre un entry con miglior R/R.

1
AI orders Q4 sotto $1.5B → il trimestre record non si ripete, tesi AI infrastruttura in discussione
2
Gross margin non-GAAP scende sotto 64% per 2+ trimestri → mix AI erode la redditività strutturalmente
3
Hyperscaler annuncia sviluppo interno di silicon networking (custom AI fabric) → rischio disintermediazione
4
Splunk ARR crescita rallenta sotto +10% → $28B acquisition non genera il ROI atteso

✦ Trigger positivo principale: conferma AI revenue FY27 $6B+ in Q4 earnings → re-rating ulteriore verso $140-150

Spazio Pubblicitario
300 × 250
12
Score + Verdetto
Earnings Quality
8.5
Revenue Growth
8.5
AI Transition
9.0
Margini
6.0
Guidance
9.0
Security/Splunk
6.0
Competitive Pos.
8.5
Valutazione
7.0
Rischi
7.0
Asimmetria R/R
7.5
Score
Q3 FY2026
7.7
Earnings Quality
8.5
Revenue Growth
8.5
AI Transition
9.0
Margini
6.0
Guidance
9.0
Security/Splunk
6.0
Competitive Pos.
8.5
Valutazione
7.0
Rischi
7.0
Asimmetria R/R
7.5
▲ ACCUMULATE SELETTIVO

Il Q3 FY2026 di Cisco è un trimestre di svolta narrativa: il mercato ha finalmente capito che CSCO non è più una utility networking ma il backbone AI dei hyperscaler globali. Gli ordini AI a $1.9B nel trimestre ($9B FY26 guidance), product orders +35%, guidance FY26 al record storico — il case fondamentale è solido. Il re-rating da 14-15x a 17-18x NTM è giustificato, ma il +17% in un giorno ha già prezzato molto del catalizzatore Q3. L'entry ottimale è sul primo pullback post-pop verso $108–114. La tesi a 12-18 mesi è guidata dal FY27: se $6B+ di AI revenue si materializzano come dichiarato, il titolo ha un ulteriore 20-25% di upside da qui. Score 7.7/10 · Accumulate Selettivo su pullback.